Aller au contenu
Politique CW

Point 13

Finances communales. Modifications budgétaires ordinaire n°1 et extraordinaire n°1 de l'exercice 2024. Projets. Examen et vote. Décision.

Source : procès-verbal, page 28

Vote

12 pour, 8 contre

Pour (12)

Ce que dit le procès-verbal texte d'origine, données personnelles masquées

Madame la Présidente propose au Conseil d'arrêter les modifications budgétaires ordinaire n°1 et extraordinaire n°1 de l'exercice 2024.

Elle indique que cet objet a été examiné en détail lors de la réunion de la Commission Communale des Finances du 17.04.2024.

Elle invite Monsieur Didier SOETE, Échevin ayant notamment les Finances dans ses attributions, à présenter ces modifications budgétaires n°1, ce qu'il fait à l'aide des slides suivantes :

Image 1 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 1
Image 2 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 2
Image 3 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 3
Image 4 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 4
Image 5 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 5
Image 6 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 6
Image 7 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 7
Image 8 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 8
Image 9 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 9
Image 10 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 10
Image 11 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 11
Image 12 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 12
Image 13 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 13
Image 14 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 14
Image 15 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 15
Image 16 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 16
Image 17 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 17
Image 18 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 18
Image 19 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 19
Image 20 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 20
Image 21 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 21
Image 22 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 22
Image 23 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 23
Image 24 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 24
RECETTESDEPENSES
FonctionsMontants% totalFonctionsMontants% total
Prestations1.553.865,74 €4,94%Personnel14.467.651,76 €46,88%
Transfert28.859.412,81 €91,72%Fonctionnement4.894.646,21 €15,86%
Dette1.052.406,75 €3,34%Transfert9.672.693,65 €31,34%
Prélèvement0,00 €0,00%Dette1.525.826,92 €4,94%
Prélèvement300.000,00 €0,98%
TOTAL :31.465.685,30 €100,00%30.860.818,54 €100,00%

BONI de l'exercice propre : 604.866,76 €

Evolution temporelle de la répartition économique des dépenses ordinaires

Budget initiaux & MB202220232024MB1.2024
Personnel:47,02%46,60%47,36%46,88%
Fonctionnement14,95%14,95%15,56%15,86%
Transfert:33,46%32,35%31,11%31,34%
Dette :4,57%6,09%5,97%4,94%
Prélèvement :0,98%

Répartition fonctionnelle des dépenses ordinaires

FONCTIONSTOTAL%
9Général54.950,010,17%
49Impôts et redevances61.940,000,20%
59Assurances236.600,000,76%
123Administration générale7.246.472,4423,48%
129Patrimoine Privé360.113,231,17%
139Services généraux307.000,000,99%
149Calamités0,000,00%
169Aide aux pays en voie de développement0,000,00%
369Pompiers549.560,481,78%
389Autres mesures de protection11.000,000,03%
399Justice - Police2.585.000,008,38%
499Communica./Voiries/cours d'eau9.028.097,9629,25%
599Commerce Industrie565.677,921,83%
699Agriculture et sylviculture2.670,000,01%
729Enseignement primaire465.229,591,51%
739Enseignement secondaire35.110,000,11%
767Bibliothèques publiques291.397,140,94%
789Education populaire et arts3.488.229,2111,30%
799Cultes102.459,300,33%
839Sécurité et assistance sociale2.749.818,008,91%
849Aide sociale et familiale334.079,351,08%
872Santé et Hygiène8.265,000,03%
876Désinfection/Nettoyage/Immond.1.644.145,325,33%
877Eaux Usées82.395,100,27%
879Cimetières et Protect. Envir.544.108,601,76%
939Logement / Urbanisme106.500,000,34%
999Totaux exercice propre29.991.477,60100,00%
Image 25 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 25
Image 26 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 26
Image 27 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 27
Image 28 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 28

SERVICE ORDINAIRE

RecettesDépensesBoni/Mali
Exercice propre31.465.685,30 €30.860.818,54 €604.866,76 €
Exercice antérieur9.866.072,15 €711.541,11 €9.154.531,04 €
Prélèvement0,00 €2.800.000,00 €-2.800.000,00 €
Total général :6.959.397,80 €

SERVICE EXTRAORDINAIRE

Image 29 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 29
Image 30 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 30

SERVICE EXTRAORDINAIRE

Image 31 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 31

• Traduction, en chiffres estimés, des divers projets :

➢ 107 projets extraordinaires 2024

SERVICE EXTRAORDINAIRE

Total des dépenses prévues au service extraordinaire :30.897.311,49 €
Couvert par :
Transferts3.797.758,94 €12,29%
Dette18.331.662,08 €59,33%
Fonds de réserve extraordinaire8.767.890,47 €28,38%

Exercices antérieurs

- Projet 20090054 – Acquisition & aménagement – prairies humides au Bizet PCDR :

- + 31.000,00 €.

- Projet 20140018 – Honoraires sur travaux de rénovation de la Maison des jeunes et de la culture :

- + 10.000,00 €

- Prévision 10% honoraire ;

- Projet 20220056 – UREBA : maintenance extraordinaire salle des sports d'Houthem & honoraires :

- + 50.796,53 €

- Prévision Honoraires ;

- Projet 20230063 – Rénovation énergétique de la salle polyvalente du Bizet & honoraires :

- + 41.856,37 €

- Adaptation des honoraires sur base avant-projet ;

- Projet 20220057 – Création du Parc de la Lys :

- + 29.620,25 €

- Frais d'études ORES 16.5% sur travaux ;

- Projet 20230110 – Installation égouttage (drève rabecque & chemin de la Blanche) :

- + 33.798,11 €

- Adaptation crédits sur base estimation ;

Image 32 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 32
Image 33 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 33

Rubrique : Générale

- Projet 20240092 – Acquisition de l'immeuble sis 2 rue de Warneton à Comines :

- + 700.000,00 €

- Projet 20230048 – Création d'un espace de stockage de denrées alimentaires :

- + 25.000,00 €

- Projet 20240091 – Remplacement & centralisation de l'alarme incendie et intrusion (Hdv Comines) :

- + 20.000,00 €

- Nouveau projet ;

- Projet 20240096 – Installation d'un système de régularisation du chauffage :

- + 31.293,02 €

- Nouveau projet ;

- Projet 20240002 – Service Adm. Achat de matériel informatique :

- + 6.000,00 €

- Acquisition Logiciel E-guichet CIVADIS ;

- Projet 20240005 – Achat de bus et/ou minibus :

- + 100.000,00 €

- Prévision au cas où un ancien bus devient hors service ;

Rubrique : Patrimoine Privé

- Projet 20240078 – UREBA – Rénovation bâtiment rue d'Hollebeke 10 ex-harmonie :

- + 16.880,37 €

- Remboursement de non-valeurs – Abandon projet ;

- - 340.504,13 €

- Abandon projet ;

- Projet 20240008 – Patrimoine privé – Travaux bâtiments :

- + 100.000,00 €

- Travaux chauffage : Maison rue Beauchamp 6 ;

- Projet 20240096 – Installation d'un système de régularisation du chauffage :

- + 24.074,16 €

- Nouveau projet ;

Rubrique : Calamités

- Projet 20230047 – Travaux de lutte contre les inondations (Ruisseau des Saules & Fossés : Rue de la Marlière :

- + 289.000,00 €

- Régularisation ;

Image 34 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 34
Image 35 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 35
Image 36 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 36
Image 37 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 37
Image 38 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 38
Image 39 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 39

Rubrique : Communications / Voiries / Cours d'eau

- Projet 20240017 – Voirie – Acquisition & installation de petits équipements de voirie, mobilier urbain :

+ 60.000,00 €

Ajustement crédits suivant prévision des besoins.

- Projet 20240010 – Service Technique – Achat matériel informatique :

+ 15.000,00 €

Acquisition d'un Logiciel de cartographie 3D.

- Projet 20240011 – Achat de véhicules – Service technique :

+ 100.000,00 €

Ajustement crédits suivant prévision des besoins.

- Projet 20240013 –Achat de véhicules spéciaux – Service technique :

+ 85.000,00 €

Prévision achat d'une grue

Rubrique : Communications / Voiries / Cours d'eau

- Projet 20240099 – Mise en œuvre d'une zone 30km/h : Chemin du Moulin du Boeuf :

+ 10.000,00 €

Nouveau projet.

- Projet 20230126 – Réfection du pertuis Chée du pont Rouge (ruisseau La Warnave 2e catégorie) :

+ 150.000,00 €

Réinscription crédits au projet.

- Projet 20240019 – Eclairage public – Travaux en réseau :

+ 60.000,00 €

Eclairage plateau gare.

- Projet 20240107 - Sensibilisation & découverte du vélo & mode actifs à tout âge:

+ 15.000,00 €

Achat de 25 draisiennes et 30 vélos subsidié par la RW.

Commerce, Industrie

- Projet 20240098 – Maintenance extraordinaire : Marché couvert :

+ 20.000,00 €

Renouvellement éclairage Marché couvert.

Image 40 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 40
Image 41 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 41
Image 42 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 42
Image 43 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 43
Image 44 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 44
Image 45 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 45

Aide sociale et familiale

Projet 20240097 – Maintenance extraordinaire au bâtiment :

+ 40.000,00 €

Travaux « maison sociale » 66 rue de Wervicq

Image 46 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 46

Agence locale pour l’emploi

Projet 20240035 – Maintenance extraordinaire au bâtiment (chauffage) :

- 85.000,00 €

Abandon projet et refonte projet global.

Projet 20240035 – Maintenance extraordinaire au bâtiment (isolation) :

- 25.000,00 €

Abandon projet et refonte projet global.

Projet 20240035 – Maintenance extraordinaire maison de l’emploi :

+ 93.031,46 €

+ 37.656,05 € (honoraires)

Refonte projet global.

Rubrique : Désinfection/Nettoyage/immondices

Projet 20240105 – Renforcement et extension des PAV :

+ 150.000,00 €

Nouveau projet 2024 : renforcement et extension des PAV.

Image 47 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 47
Image 48 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 48

Rubrique : Eaux usées

- Projet 20230110 – Installation égouttage (Drève Rabecque & Chemin de la Blanche) :

o + 327.552,52 €

▪ Adaptation crédits sur base de l'avant-projet.

Image 49 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 49

Rubrique : Cimetières

- Projet 20240059 – Achat de machines et matériel d'exploitation - Cimetières :

o + 10.000,00 €

▪ Ajustement crédits suivant prévision des besoins.

- Projet 20240095 – Interreg VI : Clim@Monts :

o + 116.000,00 €

▪ Nouveau projet Interreg.

- Projet 20240083 – Interreg VI : Art Beach & Canal :

o - 157.500,00 €

▪ Projet Interreg non retenu.

Répartition fonctionnelle des dépenses extraordinaires

Image 50 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 50
Image 51 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 51
Image 52 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 52

SERVICE EXTRAORDINAIRE

RecettesDépensesRésultat
Total général ex propre21.066.463,30 €30.897.311,49 €-9.830.848,19 €
Exercice Antérieur2.943.781,71 €263.905,11 €2.760.962,14 €
Prélèvement8.767.890,47 €665.804,28 €8.461.839,33 €
32.778.135,48 €31.827.020,88 €
Résultat budgétaire positif de l'Exercice :951.114,60 €

Madame Charlotte GRUSON, Conseillère Communale, signale que la demande d’augmentation de subside de l’A.S.B.L. BiblioLys de 85.000 € date de juin 2023 et manifeste son étonnement quant à la justification des comptes demandée à l’A.S.B.L..

Charlotte GRUSON, conseillère communale (ACTION)

Monsieur Didier SOETE, Échevin ayant notamment les Finances dans ses attributions, estime qu’il y a lieu de différencier les prévisions budgétaires et les comptes. Il rappelle également le subside exceptionnel d’un montant de 80.000 € octroyé à l’A.S.B.L. afin de compenser l’achat des containers qui seront par la suite rétrocédés à la Ville. Il précise que la Commission Communale des Finances a émis à l’unanimité un avis favorable à l’inscription des crédits nécessaires et à la libération de ceux-ci si les comptes 2023 de l’A.S.B.L. sont « mauvais ». Il précise que ce point a également été évoqué en séance du Collège Échevinal de ce jour.

Didier SOETE, échevin (ENSEMBLE)

Madame Charlotte GRUSON, Conseillère Communale, précise ne pas avoir été présente lors de la dernière Commission Communale des Finances en raison de l’Assemblée Générale de l’A.S.B.L. Centre Culturel M.J.C. qui se tenait le même jour.

Image 53 du document, projetée ou insérée à cet endroit
Image 53
Charlotte GRUSON, conseillère communale (ACTION)

Monsieur Didier SOETE, Échevin ayant notamment les Finances dans ses attributions, rappelle que la Commission Communale des Finances de la Ville est ouverte à tous et précise que sa remarque n’avait rien de personnel.

Didier SOETE, échevin (ENSEMBLE)

Madame Charlotte GRUSON, Conseillère Communale, s’interroge également sur l’augmentation du nombre de points d’apport volontaire et souhaite savoir s’il existait des données chiffrées reprenant leur taux de fréquentation.

Charlotte GRUSON, conseillère communale (ACTION)

Monsieur Philippe MOUTON, Échevin ayant notamment l’Environnement dans ses attributions, rappelle qu’il y a 18 points d’apport volontaire sur l’entité et qu’il est prévu de doubler ceux qui ont le plus de succès (notamment ceux placés sur la Place de la Station à Warneton, Sentier de Gand au Bizet, ceux situés dans la rue du Commerce et près du marché couvert à Comines). Il précise qu’environ 1/3 des ménages de l’entité utilise assez régulièrement les points d’apport volontaire et qu’il convient donc d’adapter l’offre. Il indique également qu’il y aura lieu de rationnaliser les tournées des camions et qu’il conviendrait également d’ajouter un P.A.V. de déchets ménagers résiduels (D.M.R.) au Clos des Pâquerettes. Il estime enfin qu’il serait judicieux d’ajouter également un P.A.V. pour les D.M.R. à proximité du recyparc.

Philippe MOUTON, échevin (ECOLO)

Madame Charlotte GRUSON, Conseillère Communale, interroge l’Échevin MOUTON sur une potentielle hausse du coût-vérité en 2024 qu’engendrerait le placement de P.A.V. supplémentaires.

Charlotte GRUSON, conseillère communale (ACTION)

Monsieur Philippe MOUTON, Échevin ayant notamment l’Environnement dans ses attributions, précise que cette budgétisation pourrait avoir un léger impact sur le coût-vérité et que le droit de tirage dont dispose la Ville à l’égard de l’Intercommunale IPALLE est déjà épuisé.

Philippe MOUTON, échevin (ECOLO)

Monsieur Didier SOETE, Échevin ayant notamment les Finances dans ses attributions, rappelle que la bonne utilisation d’un P.A.V. coûte beaucoup moins cher qu’un ramassage de sac gris et qu’il est important d’anticiper ce bon usage des P.A.V. au risque de voir apparaître des problèmes de salubrité publique. Il indique que l’investissement de 150.000€ prévu va forcément impacter le coût-vérité puisqu’il s’agit d’une dépense d’investissement, mais que le ramassage de sacs gris implique de lourdes charges financières notamment en raison du personnel nécessaire et estime que ce coût peut être considérablement réduit en installant des P.A.V. supplémentaires.

Didier SOETE, échevin (ENSEMBLE)

Monsieur José RYCKEBOSCH, Conseiller Communal, s’interroge quant aux négociations relatives aux modalités de collecte des déchets.

José RYCKEBOSCH, conseiller communal (ACTION)

Monsieur Philippe MOUTON, Échevin ayant notamment l’Environnement dans ses attributions, indique qu’il serait intéressant de poser cette question lors de la prochaine assemblée générale de l’Intercommunale IPALLE. Il précise que le précédent contrat prévoyait un passage toutes les semaines et qu’un nouveau contrat est en cours de finalisation pour 2025 et que cette question pourrait être rediscutée. Il rappelle également que la Ville paye un loyer pour le placement des P.A.V. à proximité de l’ancienne gare à Comines et que l’idée est de doubler leur nombre à cet endroit afin de rentabiliser cet (unique) loyer au maximum.

Philippe MOUTON, échevin (ECOLO)

Madame Charlotte GRUSON, Conseillère Communale, indique avoir l’impression, concernant le fonds de réserve extraordinaire, que la Ville procède de la même manière que le C.P.A.S. alors que cette manière de faire a été reprochée à cet organisme.

Charlotte GRUSON, conseillère communale (ACTION)

Monsieur Didier SOETE, Échevin ayant notamment les Finances dans ses attributions, précise que le prélèvement prévu sur le fonds de réserve extraordinaire peut être utilisé pour certains projets.

Didier SOETE, échevin (ENSEMBLE)

Monsieur José RYCKEBOSCH, Conseiller Communal, s’interroge sur l’acquisition du bâtiment sis 2, rue de Warneton et notamment sur l’absence de crédits prévus pour les divers travaux à effectuer.

José RYCKEBOSCH, conseiller communal (ACTION)

Madame la Présidente précise qu’un montant de 700.000 €, comprenant l’acquisition du bien ainsi que les divers frais administratifs qui y sont liés, est prévu dans cette première modification budgétaire. Elle indique que la procédure notariale pour cette acquisition ne pourra être lancée qu’une fois que la tutelle aura approuvé la modification budgétaire et que cela prendra un certain temps. Elle précise que les crédits nécessaires pour les travaux prévus dans ce bâtiment pourront être prévus en modification budgétaire n°2. Elle rappelle également que l'Hôtel de Ville de Comines sera prochainement en travaux (isolation, renforcement de la confidentialité, sécurisation, …) et qu'un déménagement temporaire des services communaux installés au rez-de-chaussée devra être programmé dans le bâtiment sis 2, rue de Warneton et que celui-ci devra être adapté afin d'être en mesure de recevoir les citoyens (notamment les P.M.R.).

La Présidente, Alice LEEUWERCK

Monsieur Didier SOETE, Échevin ayant notamment les Finances dans ses attributions, rappelle que le montant prévu en modification budgétaire n°1 comprend l'acquisition du bien ainsi que les frais de notaire. Il précise que le rez-de-chaussée de ce bâtiment pourrait être rapidement occupé et rappelle qu'aucun « plan B » n'est prévu dans cette modification budgétaire pour une location de containers par exemple. Il indique que des travaux plus importants pourront être budgétisés lors de la modification budgétaire n°2.

Didier SOETE, échevin (ENSEMBLE)

Monsieur Frank EFESOTTI, Conseiller Communal, s'interroge sur le sort réservé aux jeux déjà démontés dans les plaines de jeux.

Frank EFESOTTI, conseiller communal (ECOLO)

Madame la Présidente précise que les jeux fabriqués par le service technique qui ont été démontés – suite au contrôle du S.P.F. Economie – sont pour l'instant stockés au dépôt communal. Elle rappelle que tout ce qui n'est plus utile pour la Ville est systématiquement mis en vente, pour ce qui concerne les biens meubles, sur la plateforme AUCTELIA. Elle précise qu'il était envisagé de revendre les jeux sur cette plateforme, mais que la Ville, en tant que vendeur, engageait sa responsabilité en cas de vente de jeux non conformes. Elle précise également qu'il peut être envisagé de récupérer certains matériaux mais que, pour l'heure, les différentes possibilités restent à examiner.

La Présidente, Alice LEEUWERCK

Madame Charlotte GRUSON, Conseillère Communale, s'interroge sur la budgétisation nécessaire à la réfection de l'agora space de Warneton ou sur un subside éventuel.

Charlotte GRUSON, conseillère communale (ACTION)

Madame la Présidente rappelle que l'agora space de Warneton a subi des dommages suite à la chute de deux arbres. Elle précise qu'un dossier d'assurance a été ouvert et qu'un an après cette ouverture de dossier, une réponse négative a été envoyée à la Ville étant donné que l'agora space est une « structure externe » non couverte. Elle rappelle qu'un budget avait été prévu pour la création d'un nouvel espace en fonction de l'espace déjà existant, mais que, par la suite, une autre piste était d'élaborer un projet « plus global ». Elle rappelle également que dans un premier temps, il était prévu de lancer un marché public de conception/réalisation, mais qu'après réflexion, il a été décidé de se réorienter vers un marché de travaux. Elle précise également que des réflexions ont été menées afin de réaménager des espaces d'autres structures. Elle souligne également que les agora space de l'entité ne respectent plus les normes européennes en vigueur et qu'il est, budgétairement, impensable de tous les remplacer. Elle précise enfin qu'une visite a eu lieu ce matin sur l'agora space de Warneton pour envisager son réaménagement en interne, mais que cela s'avère très compliqué en raison des normes en vigueur. Elle souligne cependant que le revêtement sera changé avant le réaménagement d'un nouvel agora space.

La Présidente, Alice LEEUWERCK

Monsieur Philippe MOUTON, Échevin ayant notamment l'Environnement dans ses attributions, indique, en ce qui concerne la gestion des déchets, que l'éducation permanente et la mise en place des P.A.V. ont permis de diminuer le poids des déchets jetés de 160 à 130 kg par habitant. Il espère que le succès des P.A.V. diminuera encore ce chiffre.

Philippe MOUTON, échevin (ECOLO)

Madame Charlotte GRUSON, Conseillère Communale, estime qu'il serait judicieux de créer de la médiation avec les familles plus précarisées qui seraient peut-être moins familières avec le système des P.A.V.. Elle indique également avoir sollicité fin mars une note concernant l'agora space de Warneton et ne pas l'avoir reçue.

Charlotte GRUSON, conseillère communale (ACTION)

Monsieur David WERQUIN, Conseiller Communal, confirme avoir bien reçu la note demandée et estime, en ce qui concerne l'agora space de Warneton, qu'il y a lieu de faire preuve de transparence et d'informer les citoyens « en attente » quant à ce projet. Il remercie l'Échevin SOETE et les agents communaux pour la transmission du procès-verbal de la Commission Communale des Finances et pour les réponses à ses questions. Il rappelle ensuite qu’un vote « contre » n’est pas contre l’ensemble des projets prévus et estime que, dans la modification budgétaire, la priorité est donnée à certains projets aux dépens d’autres. Il met en évidence la priorité donnée aux éléments suivants : le transfert à l’extraordinaire d’un montant de 2.800.000 € pour certains projets, le montant de 300.000€ pour la cotisation de responsabilisation, le montant de 150.000 € prévu pour l’installation de nouveaux P.A.V. (ce qui impactera nécessairement le coût-vérité) ainsi que le montant de 700.000 € pour l’acquisition du bâtiment sis 2, rue de Warneton (qu’il n'estimait pas urgente au vu des délais de la procédure administrative évoqués). Il rappelle enfin la demande effectuée en 2022 par l’A.S.B.L. Comines Contact Culture de combler un déficit exceptionnel de 18.000 €, restée sans réponse à ce jour. Il précise que l’A.S.B.L. a aujourd’hui « la corde au cou » en particulier pour le paiement des salaires. Il indique que, pour tous les éléments évoqués, il votera « contre » la modification budgétaire n°1.

David WERQUIN, conseiller communal (PS)

Madame la Présidente indique qu’elle ne reviendra pas sur le dossier « agora space » vu les explications données précédemment et précise que la note demandée a bien été transmise aux Conseillers GRUSON et WERQUIN. Elle précise ensuite, en ce qui concerne l’acquisition du bâtiment sis 2, rue de Warneton, que la décision de principe de la présente assemblée était requise suite à la rupture de consensus au sein du Collège des Bourgmestre et Échevins. Elle précise également, en ce qui concerne les P.A.V., que le coût-vérité sera forcément impacté par l’ajout de P.A.V. supplémentaires. Elle s’interroge enfin sur les difficultés de l’A.S.B.L. Comines Contact Culture à payer les salaires étant donné qu’un appel à candidatures a récemment été lancé et estime qu’il serait judicieux de mener une réflexion sur la gestion de l’A.S.B.L.. Elle indique que le Collège Échevinal sollicite davantage de transparence de la part de l’A.S.B.L. et invite un représentant à venir justifier cette demande. Elle rappelle qu’il est ici question d’argent public et qu’il y a lieu de justifier son utilisation.

La Présidente, Alice LEEUWERCK

Monsieur Didier SOETE, Échevin ayant notamment les Finances dans ses attributions, invite le Conseiller WERQUIN à assister à la Commission Communale des Finances. Il rappelle qu’un budget initial avait été prévu pour la réfection à neuf de l’agora space de Warneton et que cela a ensuite été modifié en travaux. Il indique également que l’entité comporte beaucoup d’agora space, que, comme certaines plaines de jeux, ceux-ci ne sont pas conformes aux normes en vigueur et que, pour les rendre conformes, il faudrait qu’ils soient tous entièrement rénovés, ce qui est inenvisageable d’un point de vue financier. Il précise qu’une première étape de « rénovation » sera rapidement faite en régie communale (sous la forme de travaux de terrassement) et n’est donc pas prévue au budget pour éventuellement créer, par la suite, une nouvelle structure d’agora space. Il précise s’être lui-même rendu sur place pour constater l’avancée de ce dossier et déplore les délations d’un « petit comité » à ce sujet. Il rappelle que l’A.S.B.L. A.G.I.S.C. est en charge de ce dossier et qu’il faut porter une vigilance accrue au respect des normes. Il souligne également les difficultés de gestion de certains dossiers notamment ceux impliquant les voiries du S.P.W. ou les T.E.C., mais précise que la gestion des dossiers est assurée.

Didier SOETE, échevin (ENSEMBLE)

Monsieur Philippe MOUTON, Échevin ayant notamment le Patrimoine dans ses attributions, rappelle que derrière chaque projet financier se cachent des choses concrètes dont le travail des fonctionnaires techniques ou administratifs. Il précise qu’il y a aussi des citoyens et des associations derrière ces projets financiers qui attendent qu’une solution soit trouvée à leur problème et estime que la présente assemblée se doit de faire preuve de sagesse et de faire avancer les choses, par la prise de responsabilités.

Philippe MOUTON, échevin (ECOLO)

Monsieur David WERQUIN, Conseiller Communal, précise que l’A.S.B.L. Comines Contact Culture a lancé un appel à candidature afin de remplacer une personne qui est partie en retraite. Il indique, en ce qui concerne la Commission Communale des Finances, qu’il n’a pas besoin d’y assister pour savoir ce qui s’y passe.

David WERQUIN, conseiller communal (PS)

Monsieur David KYRIAKIDIS, Conseiller Communal, rappelle que, suite à la tempête Eunice survenue en 2022, la Ville s’attendait à une indemnisation de la part des assurances pour les dégâts occasionnés à l’agora space de Warneton, ce qui n’est malheureusement pas le cas. Il rappelle qu’un budget de l’ordre de 280.000€ a été prévu lors du budget initial 2024 pour la rénovation de cette structure et que les procédures administratives prennent du temps. Il indique que l’entité dispose de plusieurs agora space, que ceux-ci sont vétustes et qu’ils nécessitent une mise en conformité avec les normes en vigueur.

David KYRIAKIDIS, conseiller communal (MCI)

Monsieur Didier VANDESKELDE, Conseiller Communal, quitte la séance.

Après en avoir délibéré, le Conseil décide, par 12 voix pour, celles de Madame Alice LEEUWERCK, Bourgmestre, Messieurs Didier SOETE et Philippe MOUTON, Échevins, Madame Chantal BERTOUILLE, Messieurs André GOBEYN, Frank EFESOTTI, David KYRIAKIDIS, Mesdames Myriam LIPPINOIS, Peggy DELBECQUE, Johanna MOENECLAEY, Sylvie VANCRAEYNEST, Florence DEKIMPE, Conseillers Communaux, et 8 voix contre, celles de Monsieur Jean-Jacques PIETERS, Échevin, Messieurs Vincent BATAILLE, Gael OOGHE, Madame Charlotte GRUSON, Monsieur Jean-Baptiste LINDEBOOM, José RYCKEBOSCH, David WERQUIN, Jean-Baptiste RAMON, Conseillers Communaux, de prendre la résolution suivante :

Décision

DÉCIDE, par 12 voix pour et 8 voix contre :

Article 1. – D’arrêter les modifications budgétaires ordinaire n°1 et extraordinaire n°1 de l’exercice 2024 de telle sorte que les tableaux récapitulatifs se présentent comme suit :

Service ordinaireService extraordinaire
Recettes exercice proprement dit31.465.685,30 €21.066.463,30 €
Dépenses exercice proprement dit30.860.818,54 €30.897.311,49 €
Boni / Mali exercice proprement dit604.866,76 €-9.830.848,19 €
Recettes exercices antérieurs9.866.072,15 €2.943.781,71 €
Dépenses exercices antérieurs711.541,11 €263.905,11 €
Prélèvements en recettes0,00 €8.767.890,47 €
Prélèvements en dépenses2.800.000,00 €665.804,28 €
Recettes globales41.331.757,45 €32.778.135,48€
Dépenses globales34.372.359,65€31.827.020,88 €
Boni / Mali global6.959.397,80 €951.114,60 €

Art. 2. – De charger le Collège Échevinal de veiller au respect des formalités de publication prescrites par l’article L 1313-1 du Code de la Démocratie Locale et de la Décentralisation.

Art. 3. – De transmettre la présente délibération aux autorités de tutelle, au service des Finances, à Monsieur le Directeur Financier et aux organisations syndicales représentatives.

Madame Chantal BERTOUILLE et Monsieur Frank EFESOTTI, Conseillers Communaux, quittent la séance.

Références et motivations (17 paragraphes)

LE CONSEIL COMMUNAL, siégeant en séance publique ;

Vu le Code de la Démocratie Locale et de la Décentralisation, notamment les articles L 1122-23, L 1122-26, L 1122-30, et Première partie, livre III ;

Vu les dispositions de la Nouvelle Loi Communale ;

Vu l’Arrêté du Gouvernement Wallon du 5 juillet 2007 portant le règlement général de la comptabilité communale, en exécution de l’article L 1315-1 du Code de la Démocratie Locale et de la Décentralisation ;

Vu la circulaire budgétaire du 20 juillet 2023, signée par le Ministre des Pouvoirs locaux et de la Ville, Christophe COLLIGNON, intitulée « Circulaire budgétaire 2024 relative : à l’élaboration des budgets des Communes de la Région Wallonne, à l’élaboration des budgets des entités sous suivi du Centre Régional d’Aide aux Communes (CRAC), à l’élaboration du plan de convergence » ;

Vu sa délibération du 18.12.2023 (6ème objet) adoptant les budgets ordinaire et extraordinaire pour l’exercice 2024 ;

Attendu que, par arrêté du 16.02.2024, de références O50004/54010/TG90/2024/000432, parvenu le 20 février 2024 à l’Hôtel de Ville, Monsieur le Gouverneur de la Province du Hainaut a réformé les budgets ordinaire et extraordinaire 2043 initialement votés par le Conseil Communal lors de sa séance du 18.12.2023 (6ème objet) ;

Que, de plus, il a considéré que la délibération du Conseil Communal s’y rapportant était conforme à la loi et à l’intérêt général ;

Vu les projets de modifications budgétaires ordinaire n°1 et extraordinaire n°1 de 2024 élaborés par le Collège Échevinal ;

Vu l’avis favorable remis par le Comité de Direction et la Commission Budgétaire sur ces projets en date du 26 mars 2024 ;

Attendu qu’en sa séance du 17.04.2024, la Commission Communale des Finances a examiné en détails ces pièces comptables sur ces projets de modifications budgétaires ;

Vu l’avis de légalité daté du 17.04.2024 portant le n°16-2024 remis par Monsieur le Directeur Financier en vertu de l’article L 1124-40 du Code de la Démocratie Locale et de la Décentralisation ;

Attendu que le Collège Échevinal veillera au respect des formalités de publication prescrites par l’article L 1313-1 du Code de la Démocratie Locale et de la Décentralisation ;

Attendu que le Collège Échevinal veillera également, en application de l’article L 1122-23, § 2, du Code de la Démocratie Locale et de la Décentralisation, à la communication simultanée desdites modifications budgétaires aux organisations syndicales représentatives ainsi qu’à l’autorité de tutelle ;

Considérant que, par le biais des budgets communaux initiaux et des adaptations budgétaires qui suivent, la Ville doit se doter en permanence des moyens financiers nécessaires pour répondre à sa mission de service public ;

Entendu l’Échevin des Finances en son rapport détaillé ;

Sur proposition du Collège des Bourgmestre et Échevins ;